Успешно

Какие светильники выбрать для натяжных потолков

Какие светильники выбрать для натяжных потолков

Перед тем, как установить натяжные потолки, необходимо спланировать систему освещения помещения. Причем нужно подобрать не только схему освещения, но и подходящие источника света. К этому процессу следует подходит с максимальной ответственностью. Стоит понимать, что замена светильников на натяжном потолке осуществляется на порядок сложнее, чем на любой другой потолочной поверхности.

Содержание:

  1. Точечные светильники
  2. Люстры по центру потолка
  3. Светодиодные ленты
  4. Растровые светильники

Выбирая светильники для установки на натяжные потолки, необходимо учитывать ограничения по мощности, громоздкости и типу крепления. Также стоит учитывать возможное температурное воздействие. Пленочные натяжные потолки при постоянном нагреве свыше 60 градусов подвержены растрескиванию, пожелтению и потере эластичности. Заранее необходимо предусмотреть и схему установки светильников.

Если говорить о конкретных вариантах светильников, то отдельного внимания заслуживают:

  • точечные светильники;
  • люстры по центру потолка;
  • светодиодные ленты;
  • растровые светильники;

Точечные светильники

Точечные светильники для натяжных потолков сегодня пользуются наибольшим спросом. Востребованность таких светильников обусловлена их универсальностью. Они подходят для установки в помещениях любой высоты. При этом корпус точечного светильники может как выступать за пределы потолка, так и полностью встраиваться в него.

Еще одно преимущество данных устройств заключается в том, что они могут использоваться не только в целях общего освещения помещения, но и для подсветки отдельных зон. К преимуществам стоит отнести и возможность формирования довольно оригинальных световых сценариев. Этот нюанс позволяет придать интерьеру помещения индивидуальности и уникальности.

Стоит отметить и некоторые другие преимущества точечных светильников: •

  • доступность;
  • простоту установки;
  • минимальный уровень нагрева;
  • экономное электропотребление;
  • стойкость к влаге, обеспеченная герметичностью конструкции.

Такие светильники для натяжных потолков также отличаются возможностью регулирования направления светового потока.

Остается добавить, что точечные светильники могут быть установлены двумя способами. Встраиваемые источники света устанавливаются посредством пружинного крепления, монтированного в заранее приготовленное отверстие. Накладные светильники предусматривают применение обтягиваемых полотном регулируемых стоек. Для фиксации корпуса таких источников света используются специальные термокольца. Они не только фиксируют устройство, но и предотвращают теплообмен между светильником и полотном.

Люстры по центру потолка

Это еще один классический вариант источника освещения в помещении, в котором установлены натяжные потолки. В данном случае могут использоваться люстры любой формы и размера. При этом нужно обязательно учитывать мощность и расстояние ламп накаливания или галогенных ламп. Эти параметры должны быть безопасными. Причем желательно, чтобы лампы были направлены исключительно вниз или вбок, но не в натяжное полотно.

Светильник для натяжного потолков

Светодиодные ленты

Это один из наиболее оригинальных вариантов осветительного прибора, предназначенного для установки на натяжной потолок. LED-ленты обеспечивают возможность реализации в жизнь самых оригинальных дизайнерских задумок. При этом монтаж таких лент максимально прост. В большинстве случаев достаточно приклеить этот осветительный прибор к потолку. Такая возможность обеспечивается за счет легкости светодиодные лент. К тому же такой источник света практически не греется.

Единственный нюанс, который нужно учесть – LED-ленты желательно использовать, как вспомогательный осветительный прибор, являющийся дополнением к точечным светильникам или люстре.

Растровые светильники

В заключение стоит отметить еще одну довольно популярную категорию осветительных приборов – растровые люминесцентные светильники. Это ячеистые металлические конструкции, оснащенные отражающей решеткой, предназначенной для рассеивания света. К преимуществам растровых светильников можно отнести их мобильность, строгий минималистичный дизайн и упрощенную систему монтажа (демонтажа). Такие источники освещения чаще всего можно встретить в офисных помещениях, выставочных залах, на торговых площадках и т.д.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан