Успешно

Как помыть натяжной потолок правильно

Как помыть натяжной потолок правильно

Любая поверхность требует регулярного ухода и очистки. Не является исключением и натяжной потолок. Его нужно регулярно мыть специальными составами, бытовой химией или даже растворами, приготовленными по домашним рецептам.

Содержание:

  1. Как мыть глянцевое полотно
  2. Как мыть матовое полотно
  3. Чем мыть натяжные потолки

Как мыть глянцевое полотно без разводов

Прежде чем помыть натяжные потолки, необходимо подобрать средства, которые предотвратят возможность появления многочисленных следов от разводов. Такая проблема особенно актуальна для глянцевых потолков. Чтобы не было разводов, рекомендуется использовать мягкую губку. При этом ее необходимо применять с особой осторожностью. В ходе очистки потолка от загрязнений следует исключить чрезмерное механическое воздействие. Такая поверхность не терпит применения жестких щеток, которые могут не только поцарапать глянцевое полотно, но также деформировать или надорвать его. Также нужно позаботиться о наличии исключительно безвредных моющих средств.

Для мытья глянцевого потолка без разводов желательно использовать мягкие губки на основе микрофибры или фланели. Данные материалы справятся с поставленной задачей и при этом не поцарапают полотно. Чтобы на потолке не остались разводы, стоит исключить круговые движения. Для чистки такого потолка рекомендуется использовать движения вперед-назад. Все действия должны быть аккуратными и плавными.

После завершения основного процесса следует тщательно протереть потолок сухой тряпкой. Также желательно использовать специальные средства, предотвращающие возможность образования разводов.

глянцевый потолок

Как мыть матовое полотно правильно

Очистка матового натяжного потолка имеет свои особенности. В этом случае также нужно быть максимально аккуратным. В ходе очистки потолка от загрязнений не рекомендуется использовать агрессивных очищающих средств (например, спиртосодержащих жидкостей или сухих порошков). Матовые полотна необходимо мыть путем круговых движений тряпкой. Но перед тем, как мыть натяжные потолки этого типа все равно рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией производителя. В этом документе должны быть указаны рекомендованные средства и способы очистки потолка от различных загрязнений.

Резюмируя, стоит сказать, что очистка матовых покрытий проходит на порядок проще, нежели глянцевых. В этом случае необходимо только лишь соблюдать рекомендации производителя потолка и не допускать его сильного загрязнения в ходе эксплуатации.

матовое полотно

Чем мыть натяжные потолки

Для мытья натяжных потолков могут использоваться следующие средства:

  • Мягкие ткани, фибра или губки. Только эти материалы не оставляют на поверхности глянцевого или матового натяжного потолка царапин, ворса и разводов. При этом стоит исключить возможность использования ворсовых тряпок, а также твердых или царапающих щеток.
  • Обыкновенное средство для мытья посуды. С помощью этого средства можно устранить жировые пятна, образовавшиеся на потолке. Для приготовления раствора необходимо развести в тазе или ведре небольшое количество средства для мытья посуды. При этом не стоит переусердствовать с концентрацией этого средства. Следует понимать, что потолок – это не сковорода.
  • Моющее средство для мытья окон. Это средство будет актуально в том случае, если необходимо помыть глянцевый натяжной потолок. Желательно использовать специальные спреи. Они не только удобны в применении, но и достаточно экономны. Еще один плюс спреев заключается в том, что они быстро высыхают. К тому же после их нанесения на поверхности глянцевого полотна не остаются разводы.

Отдельно стоит сделать акцент на том, что в ходе мытья натяжного потолка исключена возможность применения абразивных порошковых средств. Также не стоит использовать средства, в составе которых содержится ацетон. Применение таких материалов приведет только к порче внешнего вида потолка. Именно поэтому перед тем, как приступить к очистке натяжного полотна, следует внимательно изучить состав используемых очистителей.

Также необходимо помнить о том, что для мойки натяжного потолка не рекомендуется использовать горячую воду. Мытье потолка возможно только при температуре воды до 40 градусов. Также исключена возможность применения полиролей для мебели и моющих пылесосов.

средства для мытья потолка

Для поддержки чистоты натяжного потолка следует позаботиться о регулярной сухой чистки от пыли и своевременном удалении образовавшихся пятен. В противном случае грязь въестся в потолок таким образом, что для очистки полотна придется использовать профессиональные средства. Чтобы не допустить загрязнения потолка, также желательно установить хорошую вытяжку, которая предотвратит возможность скапливания грязи на поверхности натяжного полотна.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан