Успешно

Чем и как мыть пластиковые окна дома

Чем и как мыть пластиковые окна дома

С приходом пластиковых стеклопакетов многие хозяйки облегченно выдохнули – наконец-то мытье окон стало простым и удобным!

Можно позабыть муки бесконечного натирания стекла мятой газетой, чтобы не было разводов, опасность заноз от старых рам и волнений: вдруг стекло выдавится, треснет или выпадет из рассохшегося дерева? Мытье пластиковых окон можно назвать сплошным удовольствием! Правда, если делать это правильно.

Содержание:

  1. Подготовка окна к мытью
  2. Набор инструментов для мытья
  3. Моющие средства
  4. Техника мытья окон
  5. Мытье жалюзи

Подготовка окна к мытью

Чтобы во время генеральной уборки ничто не отвлекало внимания и не ограничивало поле деятельности, важно заранее подготовить окно:

  • снять шторы, поднять жалюзи (если есть возможность, то лучше снять и почистить отдельно);
  • освободить подоконник;
  • снять противомоскитную сетку – ее можно сполоснуть душевой лейкой от пыли и копоти;
  • обеспечить хороший доступ к окну, чтобы случайно не споткнуться о мебель и ничего не уронить.

Теперь, когда ничто не мешает, можно оценить фронт работы и подготовить инструменты для мытья.

Набор инструментов для мытья

У каждого есть свой привычный и удобный набор приспособлений, чем отмыть пластиковое окно. Он зависит от уровня перфекционизма хозяйки, степени загрязненности окна и условий для его мойки.

Стандартные инструменты

  • водосгон (сквидж) – щетка по типу скребка с резиновым слоем на конце, чем плотнее и качественнее резина, тем лучше она соберет воду со стекла;

Совет! Специальный водосгон можно заменить щеткой для чистки автомобильных стекол от наледи – она стоит дешевле!

  • салфетка – прорезиненная или из микрофибры, ей можно мыть и протирать сами стекла, раму, откосы, подоконник.

Это минимум, с которым можно чисто вымыть окно. Суть – быстро и аккуратно убрать грязную воду или моющее средство со стекла.

инструменты для мытья окон

Дополнительные инструменты

  • стремянка или устойчивый табурет, чтобы хорошо доставать до дальних уголков окна;
  • таз с чистой водой, чтобы прополаскивать тряпку;
  • телескопическая ручка для водосгона;
  • щеточка (кисточка) или пылесос, чтобы вымести скопившийся сор (пыль, песок, копоть) из узких щелей рамы;
  • ветошь, мягкая, хорошо впитывающая тряпка, чтобы быстро собрать пролившуюся воду.

Количество дополнительных инструментов может варьироваться в зависимости от исходных условий и ловкости рук.

Альтернативные инструменты:

  • парогенератор – струей пара можно обработать окно, смыть грязь с поверхностей и из щелей рамы;
  • роботы для мойки стеклопакетов (двусторонние на магнитах, на присосках и т.д.), если толщина профиля позволяет использовать такую экзотику.

Можно обратить внимание на специальные приборы для мытья окон от известных клининговых компаний. Как правило, это переносной парогенератор небольшой мощности и скромного объема с длинным гибким шлангом и водосгоном на удобной телескопической ручке.

Моющие средства

Пластиковые окна хорошо отмываются чистой водой, не обязательно использовать бытовую химию или народные средства. Но если загрязнения сильные и специфичные (следы рук, птичий помет, сильная копоть), можно упросить себе работу и призвать на помощь химию.

Специальные средства

В качестве специальных средств можно использовать популярную бытовую химию для мытья стекол и окон («Мистер Мускул», «Секунда», «Фрош», «Сиф»), мыльный раствор (мыло, стиральный порошок, если есть время и желание потом смывать мыльные следы со стекла) или дорогой профессиональный концентрат.

Не допустимо использовать абразивные средства, они поцарапают мягкий пластик.

средства для мытья

Народные средства

Из рецептов, проверенных поколениями, можно выделить порошок сухой горчицы, разведенный нашатырный спирт или уксус, водку. Но, стоит отметить, народные средства хорошо работают на обычном стекле, в стеклопакетах же используется другой материал. Для пластика лучше выбирать чистую воду или специальные средства.

Бытовая химия и народные средства позволяют быстрее отмыть пластиковое окно, прикладывать меньше усилий на оттирание загрязнений, с ними меньше остается разводов. Потом окна имеют нарядный внешний вид – блестят и сверкают чистотой, словно только что установленные.

Техника мытья окон

Профессионалы клининга советуют начинать уборку оконной группы с обрамления – первыми моют карниз, фурнитуру и пластиковые детали, потом прозрачную часть, завершают подоконником.

Рекомендована следующая технология мытья:

  1. смахнуть пыль, сор и грязь сухой тряпкой или щеткой;
  2. нанести воду или моющее средство на поверхность (распылить или нанести мокрой салфеткой), выждать одну-две минуты, чтобы загрязнения растворились;
  3. сухой салфеткой или водосгоном резкими движениями без отрыва провести сверху вниз, постараться выдержать ровность линии, далее повторять, постепенно сдвигаясь в сторону;
  4. убрать остатки воды салфеткой или водосгоном.

После применения моющих средств (кроме мыльного раствора и горчицы) окно промывать не надо!

техника мытья

Мытье жалюзи

Отдельно стоит отметить чистку жалюзи. Основная сложность в их хрупкости – любой случайный излом будет заметен.

Если жалюзи рулонные, их можно раскрутить уже на чистое окно и протереть ткань от пыли аккуратно и без нажима без нажима чуть влажной салфеткой или сухой щёткой.Если жалюзи с ламелями, предстоит протереть каждую планочку. Проще всего воспользоваться большой прищепкой (проклеить толстой тканью внутреннюю сторону) или специальными щипцами для читки жалюзи – они напоминают зажим с мягкой внутренней поверхностью. Достаточно легко зажать ламель и провести по всей ее длине щипцами.

жалюзи

При изготовлении пластиковых окон используют специальный высококачественный материал, который нетребователен в уходе, быстро отмывается простой водой. Поэтому стеклопакеты моются легко и без усилий. Единственное, сама конструкция рам имеет много узких щелей, куда забивается уличная грязь, стекает грязная вода. Проблема решается ушной палочкой, струей пара, щеточкой или продувкой щели.

Чем чаще хозяйка или хозяин моет пластиковые окна, тем быстрее и проще будет проходить следующая уборка!

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан